Верхоупской школе – 150 лет!

22.04.2019

Школьный Дом … Большой, светлый, просторный. Для самых маленьких он таит в себе что – то неизведанное, непознанное, загадочное. Для взрослых – это мир, полный удач, ошибок, взлетов и разочарований, радостей и огорчений, созидательного труда, творчества.
        Сегодня Верхоупской школе – 150 лет!
Пройдены этапы большого пути… Современное здание школы построено в 1971 году. На данный момент в школе обучается 47 школьников. В нашей школе работают 24 человека. Помимо учителей, это и технические работники, которые делают все, чтобы школа нормально функционировала в современных условиях.
      Хороший строитель никогда не экономит на фундаменте, если хочет построить добротное здание. Таким фундаментом в нашей школе является профессиональный стабильный творческий педагогический коллектив, состоящий из 12-ти учителей. Пять педагогов награждены Грамотами Министерства просвещения РСФСР и Министерства образования и науки РФ:  Гладыш Г.Н., Молодцова Н.А., Антонов А.Н., Антонова Л.Н., Герштейн М.И. ( с 2011 года на заслуженном отдыхе). Филонов А.И., преподаватель ОБЖ и учитель физкультуры, награжден Значком «Отличник физической культуры». Грамоту Департамента Тульской области имеет Лазарева С.А, учительница информатики.
      Учителя нашей школы постоянно выступают на районных предметных секциях, повышают свою квалификацию на курсах.
      Гордость нашего Школьного Дома – это выпускники. Все они очень разные, но для них всегда в огромном сердце нашего Дома есть место. Мы рады, что многие из них нашли свой путь в жизни и продолжают развивать и совершенствовать себя, свою душу, свой талант. Из 12 –ти учителей нашей школы 5 человек – выпускники родной школы.
      Школьный Дом -  как и родительский, но только с большими возможностями и выбором. В школе есть добротный спортивный зал, атлетический зал с современными тренажерами, хорошо оснащенный компьютерный класс. В школе создается такая обстановка, чтобы дети не только обучались, но воспитывались и развивались. Мы сотрудничаем с Центром внешкольной работы, с ДЮСШ, с сельским ДК. Занимаем призовые места в областных мероприятиях. В 2010-2011 учебном году Болохнин Валерий занял 1 место в областном конкурсе «Компьютерный мир – 2010» в номинации «Компьютерный видеоролик». В муниципальном туре предметных олимпиад, в районных акциях учащиеся школы занимают призовые места, славятся спортивными достижениями в районе.
      Мы строим Дом…Мы убеждены, что Школьный Дом – это не здание, не кабинеты, не наглядная агитация. Школьный дом – это возвышенный дух, это идея, которой увлекаются учителя, ученики и родители. И все стараются реализовать ее.

Творенье может пережить творца!
Творец уйдет, природой побежденный,
Однако образ, им запечатленный,
Веками будет согревать сердца.
С  днем рождения, родная Школа!
Е.Молодцова, зам. директора по воспитательной работе, выпускница Верхоупской школы.