Тула веками оружье ковала

16.10.2018

16 октября группа учащихся Верхоупской школы посетила Тульский государственный музей оружия. Это старейший музей в России. Он был создан при Петре  Первом в 1724 году, когда по указу царя образцы старинного оружия стали сохранять  вместо того, чтобы переплавлять на более современное вооружение.

Экскурсовод очень подробно рассказала ребятам об истории тульского оружейного завода, музея оружия. Школьники с интересом посмотрели выставочные образцы музея. Каждый этаж – это история оружия определенного периода времени. В экспонатах представлены  трехлинейка образца 1891 г, автором которой стал выдающийся конструктор Мосин.  В Туле изобретена самозарядная винтовка и зенитная установка Токарева, пистолет ТТ,авиапулеметы и др.оружие.

В музее представлены уникальные образцы оружия. Есть в коллекции художественно украшенные ружья, изготовленные в подарок императорам. Например, карабин, изготовленный в честь посещения Тульского оружейного завода императрицей Екатериной Второй в 1775 г, руководителям СССР, иностранным знаменитостям.

Учащиеся с интересом посмотрели исторический фильм, ответили на вопросы интерактивных викторин.

Очень  познавательная, интересная и полезная экскурсия получилась. Никто не остался равнодушным. Советуем всем посетить Тульский музей оружия!