УРОК РОССИИ

01.09.2018

«Много есть на свете всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и Родина» - так писал русский педагог К.Д.Ушинский.

«Наша Родина – Россия. Предлагаю совершить виртуальную экскурсию по нашей стране - так начала Урок России классный руководитель 9-10 классов, учитель истории Молодцова Е.В.

В ходе этой экскурсии в роли экскурсоводов выступали учащиеся школы.

Первыми «географы» рассказали о необъятных просторах России, о ее природе, о россиянах, о наших общенациональных заповедниках.

Вторыми выступили «этнографы», которые отметили многонациональный состав народов нашего государства, рассказали об их верованиях, обычаях, традициях, кухне.

Далее «правоведы» напомнили всем об организации управления в РФ, основных законах страны, субъектах России и их полномочиях.

«Руссковеды» поведали о красоте и богатстве русского языка, его важности в жизни каждого русского человека, о необходимости изучения родного языка и умении владеть им.

«Историки» рассказали о выдающихся людях, которыми гордится русская земля. Это и ученые, и полководцы, и деятели культуры.

У каждого человека есть уголок земли, который наиболее близок и дорог каждому из нас. Это  наша малая родина. В заключении школьники просмотрели презентацию «Край родной, навек любимый», которая была приготовлена силами самих учащихся.

Мероприятие способствовало формированию чувства патриотизма. Патриотами не рождаются, ими становятся. Любовь к родине воспитывается и передается из поколения в поколение.