Здоровьесберегающие технологии в процессе обучения школьников

28.04.2018

28 апреля 2018г на базе МКОУ «Верхоупская СОШ» прошёл районный семинар руководителей образовательных учреждений района во главе с председателем комитета образования Натальей Владимировной Тришиной по теме «Здоровый образ жизни и здоровьесберегающие технологии».

Самый драгоценный дар, который человек получает от природы – здоровье. Состояние здоровья подрастающего поколения – важнейший показатель благополучия общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и дающий точный прогноз на будущее. Наблюдающееся в последние годы значительное ухудшение здоровья населения России, особенно детей, стало общегосударственной проблемой. Во многих документах Министерства образования РФ подчеркивается, что одним из необходимых условий достижения нового, современного качества общего образования является создание в учебных учреждениях условий для сохранения и укрепления здоровья школьников.

Целью данного семинара было обобщение и представление опыта по использованию здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе.

Процесс организации здоровьесберегающего обучения должен носить комплексный характер, поскольку, здоровье представляет собой «состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

На правах хозяев своим личным и школьным опытом работы по сохранению здоровья обучающихся поделились педагоги Верхоупской школы. Свои мастер – классы показали заместитель директора по воспитательной работе Рязанцева Оксана Алексеевна «Здоровьесберегащие технологии в образовательном процессе», где учащиеся на практике выполняли комплексы различных физкульминуток, используемых на уроках и учитель физической культуры Филонов Алексей Иванович «Развитие силы», на котором учащиеся от теории перешли к практике, показав развитие силы мышц во время занятий в тренажёрном зале.

Проведённые мастер – классы вызвали бурные обсуждения при подведении итогов, участники семинара делились опытом работы, обменивались мнениями и информацией, обсудили практические формы проведения упражнений для укрепления здоровья.

Педагогическая общественность все больше осознает, что именно учитель может сделать для здоровья школьника гораздо больше, чем врач. Если мы будем об этом помнить и прилагать усилия в решении детских проблем, если будем работать над вопросами сохранения здоровья обучающихся, то можно надеяться, что здоровье наших детей в школе если не улучшится, то не будет падать. Каждый учитель школы продолжает искать самые оптимальные пути обучения и воспитания обучающихся, использовать передовые педагогические технологии для того, чтобы учебно-воспитательный процесс был радостным, доступным для всех, а главное здоровьесберегающим.