IV Всероссийская неделя сбережений-2017

05.11.2017

IV Всероссийская неделя сбережений-2017 прошла с 30 октября по 5 ноября в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

В связи с этим в МКОУ «Верхоупская СОШ» было предусмотрено проведение таких тематических классных часов как: «Банковская карта», «Образовательный кредит», «Правила защиты кошелька», «Покупай правильно», «Банк для сбережения денег», «Виды банковских вкладов».

Основной формой финансового просвещения является беседа, в процессе которой учащиеся приобретают теоретические знания.

Наряду с беседами использовались такие формы, как конкурс листовок, детского рисунка, устный журнал, викторина, инструктаж детей, просмотр видеофильмов и презентаций с последующим обсуждением, круглый стол.

Следует отметить, что большинство классных руководителей воспользовались видео и ИКТ - материалами в работе по профилактике финансовой грамотности.

Для 1-4 классов была проведена беседа «Покупай правильно». Приняли участие в конкурсе детского рисунка: «Мои финансы».

Учащимся 5-7 класса предложен просмотр презентаций «Виды банковских вкладов». Знакомились с информацией как можно преумножить или сохранить свои сбережения, какой вид вклада лучше открыть, как могут быть нарушены права и на что стоит обратить внимание, чтобы в будущем они не были ущемлены.

Изучение буклетов: «Налоги в нашей жизни» для обучающихся 6-9 классов позволило им уяснить, что нужно знать о налоговых вычетах. Претендовать на них может гражданин РФ, который получает доходы, облагаемые по ставке 13 %.

В 8-11 классах прошёл тест по финансовой грамотности. Тест помог не только узнать свой общий уровень знаний, но и понять, какие есть «слабые места» и пробелы в знаниях.

В целях самообразования учащиеся 8 - 11 классов составили словарь необходимых терминов и понятий.

Мероприятия Недели сбережений помогли пополнить багаж знаний и стать по-настоящему финансово грамотным человеком!