Отчёт о работе лагеря дневного пребывания «Солнышко»

26.06.2017

В 2017 году на основании приказа  по МКОУ «Верхоупская СОШ»  № 17 от 16.05.2017 года, об открытии оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, на базе школы был открыт ЛДП « Солнышко» для учащихся (воспитанников) в возрасте с 6 до 15 лет с 05 по 26 июня 2017 г.

При комплектовании смены лагеря первоочередным правом пользовались обучающиеся из категории малообеспеченных, многодетных семей, семей «группы риска», детей под опекой. С наступлением длительных летних каникул перед родителями встает вопрос о том, чем занять детей. Одна из возможностей на сегодняшний день и для многих единственный выход – это пребывание ребенка в пришкольном лагере дневного пребывания под присмотром педагогов.

В ЛДП « Солнышко » отдохнули 23  ребёнка с 1 по 8 класс. Все дети принимали участие в отрядных,  спортивных и патриотических мероприятиях.

Режимом дня было предусмотрено, что дети будут находиться в лагере с 09.00 до 18.00. Дети получали трёхразовое питание.

Лагерь дневного пребывания в полной мере обеспечен игровым (настольные игры,  лото, шашки и др.), спортивным оборудованием (мячи, обручи, скакалки и др.), необходимыми материалами для работы (бумага, альбомы, цветная бумага картон, краски, клей, нитки, ленты, пластилин и др.)

В ЛДП отдохнули дети следующих категорий:

• Охват детей «группы риска» - 2 человека;
  • Охват детей из неблагополучных семей – 3 человека;
  • Охват детей из неполных семей – 4 человека;
  • Охват детей из малообеспеченных семей – 1человек;
  • Охват детей из многодетных семей – 7 человек;

Педагогический коллектив лагеря ставил следующую цель:

• создание благоприятных условий для укрепления здоровья и организации досуга учащихся во время летних каникул, педагогической воспитательной среды, способствующей раскрытию и развитию интеллектуального, физического, творческого потенциала детей

Для реализации данной цели были поставлены задачи:

1. Проведение работы с детьми, сочетающей развитие и воспитание ребят с оздоровительным отдыхом.
    2. Развитие творческих способностей, коммуникативных навыков и совместной творческой деятельности.
    3. Формирование нравственных качеств личности на основе общечеловеческих ценностей.
    4. Формирование у ребят навыков общения и толерантности.
    5. Привитие навыков здорового образа жизни.

Для достижения поставленных целей и задач были разработаны и утверждены следующие документы:

1. Положение об оздоровительном лагере «Солнышко» с дневным пребыванием
  2. Программа оздоровления и развития детей в лагере «Солнышко» с дневным пребыванием.
  3. План мероприятий оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Солнышко»
  4. Режим дня оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Солнышко».

Основными направлениями деятельности являлись:

Нравственно-эстетическое·

Патриотическое·

Экологическое·

Физкультурно-оздоровительное·

Во время организации смены воспитателями использовались индивидуальные, групповые и творческие формы работы с детьми.

Формирование нравственно-эстетических качеств является одним из основных направлений деятельности лагеря.

Работа по патриотическому, экологическому и физкультурно-оздоровительному воспитанию ведётся в течение всей смены.

Реализация программы проходила с помощью коммуникативных, творческих, развивающих и подвижных игр; создание проекта, организации коллективных творческих дел.

В течение смены педагогический коллектив организовывал следующие виды деятельности: праздники, конкурсы, викторины, спортивные соревнования и мероприятия.

Формы оздоровления детей

• Утренняя зарядка;
  • Воздушные, солнечные ванны;
  • Подвижные игры,
  • Полноценное питание;
  • Витаминотерапия (соки, компоты, салаты из свежих овощей, фрукты, поливитамины)
  • Минутки здоровья

За время пребывания детей в летнем лагере дети активно участвовали в спортивных соревнованиях, эстафетах и играх. Все проявили свои спортивные способности, лидерские качества и физическую выносливость. В лагере проводились подвижные игры, которые способствовали развитию интереса к игре, спортивной смекалки и сотрудничеству в коллективе. Дети с интересом и энтузиазмом принимали активное участие во всех мероприятиях, большую помощь оказывали наши старшеклассники. На протяжении всей лагерной смены «Солнышко» ребята занимались общественно-полезным трудом: уборка территории, дежурство по столовой.

В лагере прошли мероприятия разных направлений деятельности, которые соответствовали общему плану работы лагеря. В течение всей лагерной смены согласно воспитательной программе лагеря и плана работы отрядов, с детьми проводились интеллектуальные, оздоровительные и воспитательно-патриотические мероприятия. Воспитатели, старались создать благоприятную обстановку в отрядах.

Наряду с развлекательными и познавательными мероприятиями в лагере проводились беседы, посвященные профилактике вредных привычек, инструктажи по технике безопасности и правилам дорожного движения.

Результат работы ЛДП «Солнышко»:

- Занятость детей в каникулярное время;

- Привитие здорового образа жизни;

- Развитие творческих и коммуникативных способностей детей;

- Психологический комфорт пребывания детей в ЛДП;

- Содружество детей и взрослых;

- Способность детей к самовыражению.