Экскурсия в г. Богородицк

20.06.2017

20 июня в период работы лагеря дневного пребывания учащиеся Верхоупской средней школы вместе с заместителем директора по воспитательной работе Рязанцевой Оксаной Алексеевной и учителем ОБЖ Батовым Василием Владимировичем посетили г. Богородицк – старинный русский город, чья первоначальная история связана с защитой от врага южных границ Московского княжества.

В 1773-1784 годах на высоком левом берегу р.Уперты был построен дворцово – парковый ансамбль графов Бобринских, сейчас являющийся памятником федерального значения.

Школьники прошли по знаменитому мосту, полюбовались пейзажным парком, прослушали экскурсию по дворцу, прикоснувшись к истории родного края, обогатив свои знания, расширив кругозор.

О былом великолепии парка можно судить по акварелям и рисункам, выполненным А.Т. Болотовым – первым русским ученым — агрономом, философом, писателем, художником, который двадцать лет управлял Богородицким имением.

Немногие из нас знают историю своей малой родины. И посещение таких знаменитых уголков рождает необыкновенное качество души, которое мы называем патриотизмом, любовью к Родине.

Город Богородицк Тульской области не разочаровал нас.. И, хоть достопримечательностей в нем не так много, как в других провинциальных городах, посещение г. Богородицка запомнится надолго. В этих местах очень уютно.