Гордиться славою своих предков

09.05.2017

Хорошо просыпаться и знать, что тебе ничего не угрожает, и все мечты сбудутся. Хорошо быть счастливым!
Много праздничных дат отмечает Россия, но день 9 мая мы выделяем особо, потому что не было в истории нашей страны более великого. Именно этот день подарил нам одно счастье на всех – счастье жизни.
Частенько наш путь лежит мимо памятника погибшим землякам: дети мимо него идут в школу, жители села в храм, любители-рыболовы –на рыбалку, так как расположен он в парке на живописном берегу реки Упа. Иногда мы останавливаемся у памятника, чтобы прочитать высеченные на граните имена. Много знакомых фамилий, наших фамилий… А это значит, что здесь остались их корни, здесь живут и трудятся их дети, внуки, правнуки. Мы приходим к памятнику в Дни воинской славы и, конечно же, в День Победы.
9 мая 2017 года не стало исключением. Учащиеся Верхоупской школы, учителя, жители села, работники и жители ГУ ТО «КЦСОН № 3», администрация ООО «Воловская техника» с фотографиями погибших на войне и скончавшихся в мирное время ветеранов - земляков, родственников организовали шествие Бессмертного полка, конечной остановкой которого и стал сельский обелиск.
Открыла митинг директор школы Людмила Антонова. Она сказала: «9 мая - день нашей памяти. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам мир, весну, жизнь. Дорогие односельчане, предлагаю почтить память павших минутой молчания и возложить венки.»
Людмила Антонова от лица всех жителей села поблагодарила неравнодушных людей села : Ивана Боровкова, Виктора Телешева, Олега Шестопалова, Ивана Шестова , облагородивших территорию памятника, высадивших алею туй, а также Николая Карпачева за спонсорскую помощь.
Силами учащихся школы под руководством О.Рязанцевой и Т. Шестопаловой был показан праздничный концерт. На митинге присутствовал ветеран войны Иван Иванович Гончаров.
На торжественном мероприятии отрадно было видеть много молодежи. Именно им мы передадим эстафету строительства будущего нашей Родины, именно они будут хранить нашу память… Еще великий А.С.Пушкин сказал: «Гордиться славою своих предков не только можно. но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие».
Учитель истории МКОУ «Верхоупская СОШ» Е.Молодцова.