Неделя без турникетов

21.04.2017

21.04.2017г. старшеклассники МКОУ «Верхоупская СОШ» посетили Воловский район электрических сетей (РЭС) производственного отделения «Ефремовские электрические сети» филиала «Тулэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья».
Мероприятие прошло в рамках профориентационной акции «Неделя без турникетов».
В начале экскурсии, которую провел начальник Воловского РЭС Александр Дятлов, школьники прошли инструктаж по технике безопасности.
Затем руководитель РЭС показал ученикам оборудование электроустановок, через которое проходит электроэнергия от районной подстанции до потребителя, подробно рассказал о его работе, о требованиях к квалификации персонала и условиях труда.
В ходе мероприятия он еще раз напомнил ребятам об опасности электрического тока, правилах поведения в охранных зонах линий электропередачи и вблизи действующих установок, мерах электробезопасности в быту.
Экскурсия на энергообъект вызвала настоящий интерес у старшеклассников, причем, как у юношей, так и девушек. В дальнейшей беседе с Александром Дятловым они задавали многочисленные вопросы о профессии энергетика, специфике работы, учебных учреждениях, которые готовят специалистов для электросетевого комплекса.
Следует отметить, что созданию благоприятных условий для профессиональной ориентации и трудоустройства молодежи в филиале «Тулэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» придают большое значение. Многие сотрудники филиала - электромонтеры, механики, водители и представители других специальностей начинали свой трудовой путь с подобных профориентационных мероприятий.