Час кода - 2016

10.12.2016

5 декабря в России стартовала очередная акция "Час кода", направленная на повышение интереса молодёжи к информационным технологиям, а также на поддержку интереса к изучению информатики и программированию и уже третий год подряд наша школа принимает в ней участие. Акцию поддерживают Министерство образования и науки РФ, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, а также ведущие компании российской IT-отрасли.
Акция "Час кода" - самая масштабная образовательная инициатива в области информационных технологий в России. С 5 по 10 декабря во всех школах России проходили специализированные уроки, приуроченные к Дню российской информатики. Открывая всероссийскую акцию, глава Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров так сформулировал ее цель: «Показать школьникам, что существует огромная сфера деятельности, которая связана с информационными технологиями. При этом не так важно, какую профессию ребята в дальнейшем выберут для себя. Мы исходим из простого тезиса, что в наш век цифровой экономики невозможно быть конкурентоспособными, если вы наряду со своей основной специальностью не владеете информационными технологиями».

В этом году игровые задания для участников «Часа кода» оказались разделены на три уровня сложности: для начальной школы (1-4 классы), для обучающихся 5 – 7 классов, а также для старшеклассников (8– 11 классы).
Все участники посмотрели увлекательный видео-ролик, а затем попробовали свои силы на онлайн-тренажерах. Благодаря акции у каждого ученика появилась возможность почувствовать себя частью большого и значимого события, заявить о своих способностях, осознать важность изучения информатики для своего успеха в будущем, а также в течение одного часа овладеть азами программирования в простой, увлекательной форме, доказав себе и окружающим, что программирование – это увлекательное занятие, которое доступно любому пользователю персонального компьютера.