Урок обороны

02.12.2016

2 декабря в  нашей школе состоялся Урок обороны, посвященный 75-ой годовщине начала контрнаступления советских войск под Москвой.

Перед Уроком учитель истории Молодцова Е.В. провела с учащимися школы беседу, в  ходе которой рассказала о событиях, которые легли в основу документального фильма «Забытых подвигов не бывает. Тула.  1941».

В истории любой страны есть ключевые события, - отметила  Екатерина Владимировна, - повлиявшие на ход истории. Контрнаступление под Москвой в декабре 1941 г стало именно таким.

75 лет назад в ходе зимнего наступления советские войска разгромили 38 немецких дивизий. Враг был отброшен на 100-250 км от Москвы. Это было первое крупное поражение немецких войск в ходе  Второй мировой войны. Под Москвой был сорван план «молниеносной воины». Некоторые историки склоняютя сейчас к мысли о том, что именно Московская битва положила начало коренному перелому в ходе войны.

Огромное значение в разгроме немецких войск под Москвой принадлежит Туле. Хочется в этой связи привести слова легендарного маршала Г.К.Жукова: «Как ни пытался враг в течение ноября 1941 г взять Тулу и этим открыть себе дорогу к столице, успеха он не добился. Город стоял, как неприступная крепость!.. В разгроме немецких войск под Москвой Туле и ее жителям принадлежит выдающаяся роль».

После просмотра документального фильма было организовано его обсуждение. Школьники активно высказывали свое мнение, никто не остался безучастным.

Мероприятие способствовало формированию уважительного отношения к исторической памяти своего народа, малой родины.

Педсовет.org / Новости

31.03.2015

О содержании новых мест в детских садах

Работа Правительства в цифрах и фактах. Численность вновь принятых работников в дошкольные образовательные организации на 1 января 2015 года составила 40 539 человек, включая 17 357 педагогических работников, из которых 35,3% прошли повышение квалификации. Правительство сообщило о ходе работы по выполнению поручения Президента России №Пр-83 от 18 января 2014 года (подпункт «д» пункта 7) о содержании вновь создаваемых мест в детских дошкольных организациях, укомплектовании их кадрами, включая квалифицированных педагогических работников, а также обеспечении их необходимым учебно-методическим оборудованием. В 2014 году бюджетам субъектов Федерации на модернизацию региональных систем дошкольного образования из федерального бюджета предоставлены субсидии объёмом 50 млрд рублей. Финансирование из региональных бюджетов составило 30,9 млрд рублей. В результате реализации региональных поэтапных программ («дорожных карт») в 2014 году в детских дошкольных организациях создано более 386 тыс. дополнительных мест.

31.03.2015

В Воронеже школьница хотела покончить с собой из-за поведения учителей

Следователи выясняют обстоятельства попытки суицида 13-летней школьницы из Воронежа, которая, по ее словам, хотела покончить с собой, из-за издевательств учителей, сообщает региональное управление СК РФ области в понедельник. Инцидент произошел в Воронеже 18 марта, однако сообщается о нем только сейчас. Тринадцатилетняя девочка пыталась покончить жизнь самоубийством. Прибывшие сотрудники скорой медицинской помощи доставили подростка в медицинское учреждение , — говорится в сообщении. Придя в сознание, школьница объяснила матери причины своего поступка. По ее словам, учителя стали издеваться над ней из-за того, что ее семья не сдала деньги на нужды школы. Номер школы не называется. История получила широкий резонанс после того, как попала на страницы местных СМИ. Следствие возбудило дело по статье доведение лица до покушения на самоубийство , санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Назначены судебные экспертизы, проводятся допросы свидетелей. Будет дана оценка действиям работников образовательного учреждения.