Урок обороны

02.12.2016

2 декабря в  нашей школе состоялся Урок обороны, посвященный 75-ой годовщине начала контрнаступления советских войск под Москвой.

Перед Уроком учитель истории Молодцова Е.В. провела с учащимися школы беседу, в  ходе которой рассказала о событиях, которые легли в основу документального фильма «Забытых подвигов не бывает. Тула.  1941».

В истории любой страны есть ключевые события, - отметила  Екатерина Владимировна, - повлиявшие на ход истории. Контрнаступление под Москвой в декабре 1941 г стало именно таким.

75 лет назад в ходе зимнего наступления советские войска разгромили 38 немецких дивизий. Враг был отброшен на 100-250 км от Москвы. Это было первое крупное поражение немецких войск в ходе  Второй мировой войны. Под Москвой был сорван план «молниеносной воины». Некоторые историки склоняютя сейчас к мысли о том, что именно Московская битва положила начало коренному перелому в ходе войны.

Огромное значение в разгроме немецких войск под Москвой принадлежит Туле. Хочется в этой связи привести слова легендарного маршала Г.К.Жукова: «Как ни пытался враг в течение ноября 1941 г взять Тулу и этим открыть себе дорогу к столице, успеха он не добился. Город стоял, как неприступная крепость!.. В разгроме немецких войск под Москвой Туле и ее жителям принадлежит выдающаяся роль».

После просмотра документального фильма было организовано его обсуждение. Школьники активно высказывали свое мнение, никто не остался безучастным.

Мероприятие способствовало формированию уважительного отношения к исторической памяти своего народа, малой родины.