«Веселые посиделки»

28.11.2016

Чем дальше в будущее входим,
Тем больше прошлым дорожим,
И в старом красоту находим
Хоть новому принадлежим.
Вадим Шафнер

Русский народный фольклор – это источник нравственного, эстетического, художественного воспитания. Через знакомство с фольклором прививается любовь к своей земле, происходит знакомство с прошлым своего народа, его жизнью, духовным миром русского человека. С уверенностью можно сказать, что некоторые думают, нужно ли детям, родившимся в 21 столетии, возвращаться в «в преданья старины глубокой»? Оказывается, нужно. К этому мнению пришли учащиеся МКОУ «Верхоупская СОШ», гости и зрители фольклорных «Весёлых посиделок».

Это мероприятие состоялось 28 ноября 2016 года, которое было подготовлено в рамках «Возрождение и сохранение народных обычаев, традиций и обрядов», и приурочено к празднованию престольного праздника с. Верхоупье – «Введение».

«Здравствуйте, молодцы русские да девицы красные. Мир вам, гости дорогие,
Вы явились в добрый час –
Встречу теплую такую
Мы готовили для вас.», - такими словами встретили всех присутствующих в актовом зале ведущие посиделок, одетые в русские народные костюмы – учитель начальных классов Поликарпова А.  А. и учитель музыки Шестопалова Т. И., которые познакомили ребят с устным народным творчеством: пословицами, поговорками, загадками, небылицами. Также рассказали о том, как же тяжело жилось людям в давние времена. Не было электричества, природного газа, машин, радио и телевидения. Людям приходилось много работать, чтобы прокормить свои семьи. Все делали вручную.

Историю возникновения праздника «Введение во храм Пресвятой Богородицы» плавно перетекающую в песню-молитву поведали зрителям Шестопалова Анастасия и Разумовская Дарья.

Сцена была оформлена в стиле русской избы с подлинными предметами крестьянского быта, изделиями народных промыслов, ремёсел, рукоделий.

Участвовали в этом мероприятии дети с 1-8 класс, одетые в сценические костюмы в русском народном стиле, которые с любовью изготовила для них Поликарпова А. А.

Нельзя не отметить самых маленьких участников нашего мероприятия – учеников 1и 2 классов, которые так искусно владели разговорной речью далекой старины в виде красноречивых диалогов. Исполнили очень ярко и эмоционально страдания и продемонстрировали свой талант в танце «Девушки фабричные».

Учащиеся 3и 4 классов порадовали всех русской народной песней «Пошла млада за водой», превосходно аккомпанируя себе при этом игрой на русских народных инструментах.

Ученики 5 класса выступили с русской народной песней «Метелица», в которой рассказали про удаль молодецкую и умение заготовки дров на зиму.

А девочки 7-8 классов подарили зрителям свой музыкальный подарок – песню «Блины».

Задорные частушки, русские народные песни, танцы, веселые старинные игры и дебют ансамбля «Ложкари» - всё это создавало праздничное настроение и незабываемое впечатление.

Хочется выразить всем детям-артистам огромную признательность и благодарность за активное участие в подготовке и проведении данного мероприятия и за любовь к русской народной песне!

Холодный ноябрьский день был согрет радостью встречи, интересными фольклорными посиделками. Ну какие посиделки без пирогов, баранок, пряников? Конечно же и в нашем случае эта традиция не стала исключением. Кульминационным моментом стало угощение хозяек праздника своими яствами всех присутствующих в зале. «Гость доволен – хозяин рад!».

Основываясь на своём опыте, могу сказать, что знакомство с фольклором развивает интерес и внимание к окружающему миру, народному слову, народным обычаям, многому учат. Развивается речь, формируются нравственные привычки, обогащаются знания о природе. Детский фольклор является ценным средством воспитания ребёнка, имеет большое значение в приобщении его к истокам родного, истинного русского народного творчества.

«Душа народа, жизнь и быт,

Его культура и обряды,

Его поэтика и песни

Его культура и наряды,

В чём суть сего?

Постичь придётся

Поколеньям нашим молодым.

Всё это отголоском отзовётся

И близким станет и родным.»

Шестопалова Т.И.