Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов»

20.10.2016

Выбор профессии для современного школьника несколько отличается от выбора профессии 10-15 лет назад. Ситуация вокруг нас стремительно меняется, и, чтобы не отстать от жизни, нужно переосмыслить своё место в происходящем вокруг.
Престиж тех или иных профессий меняется с течением времени, но есть такие, над которыми время не властно. Одна из таких профессий профессия медицинского работника. 19.10.2016 в рамках Всероссийской профориентационной акции старшеклассники МКОУ побывали на экскурсии в Верхоупском фельдшерском пункте. Фельдшер Любовь Ивановна Телешева рассказала о своей профессии, о её плюсах и минусах.
Врач – это не профессия, а образ жизни. Самая гуманная деятельность на земле – спасать людей, лечить их, помогать людям сохранять здоровье. В то же время, это одна из самых тяжёлых профессий, а иногда работа медика сопряжена с опасностью. Кроме того, это не очень денежная профессия, но требует много физических и моральных сил.
Любовь Ивановна сказала, что нашла профессию по душе. Всем школьникам пожелала выбрать в будущем ту профессию, которая будет приносить и моральное удовлетворение, и финансовое благополучие.

20 октября старшеклассники школы вместе со своими классными руководителями совершили экскурсию в гараж и механические мастерские ООО «Воловская техника». Экскурсию провёл бывший ученик школы, а теперь главный инженер хозяйства Гончаров О.Д. Олег Дмитриевич рассказал, что «Воловская техника2 выращивает картофель, свёклу, зерновые культуры… Он показал современную технику: комбайны, тракторы, картофелеуборочную технику. Олег Дмитриевич обратил внимание на то, что сегодняшняя техника - это мощные умные машины, требующие умелых рук. Профессия механизатора – очень нужная профессия на селе.

Педсовет.org / Новости

31.03.2015

О содержании новых мест в детских садах

Работа Правительства в цифрах и фактах. Численность вновь принятых работников в дошкольные образовательные организации на 1 января 2015 года составила 40 539 человек, включая 17 357 педагогических работников, из которых 35,3% прошли повышение квалификации. Правительство сообщило о ходе работы по выполнению поручения Президента России №Пр-83 от 18 января 2014 года (подпункт «д» пункта 7) о содержании вновь создаваемых мест в детских дошкольных организациях, укомплектовании их кадрами, включая квалифицированных педагогических работников, а также обеспечении их необходимым учебно-методическим оборудованием. В 2014 году бюджетам субъектов Федерации на модернизацию региональных систем дошкольного образования из федерального бюджета предоставлены субсидии объёмом 50 млрд рублей. Финансирование из региональных бюджетов составило 30,9 млрд рублей. В результате реализации региональных поэтапных программ («дорожных карт») в 2014 году в детских дошкольных организациях создано более 386 тыс. дополнительных мест.

31.03.2015

В Воронеже школьница хотела покончить с собой из-за поведения учителей

Следователи выясняют обстоятельства попытки суицида 13-летней школьницы из Воронежа, которая, по ее словам, хотела покончить с собой, из-за издевательств учителей, сообщает региональное управление СК РФ области в понедельник. Инцидент произошел в Воронеже 18 марта, однако сообщается о нем только сейчас. Тринадцатилетняя девочка пыталась покончить жизнь самоубийством. Прибывшие сотрудники скорой медицинской помощи доставили подростка в медицинское учреждение , — говорится в сообщении. Придя в сознание, школьница объяснила матери причины своего поступка. По ее словам, учителя стали издеваться над ней из-за того, что ее семья не сдала деньги на нужды школы. Номер школы не называется. История получила широкий резонанс после того, как попала на страницы местных СМИ. Следствие возбудило дело по статье доведение лица до покушения на самоубийство , санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Назначены судебные экспертизы, проводятся допросы свидетелей. Будет дана оценка действиям работников образовательного учреждения.