Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов»

20.10.2016

Выбор профессии для современного школьника несколько отличается от выбора профессии 10-15 лет назад. Ситуация вокруг нас стремительно меняется, и, чтобы не отстать от жизни, нужно переосмыслить своё место в происходящем вокруг.
Престиж тех или иных профессий меняется с течением времени, но есть такие, над которыми время не властно. Одна из таких профессий профессия медицинского работника. 19.10.2016 в рамках Всероссийской профориентационной акции старшеклассники МКОУ побывали на экскурсии в Верхоупском фельдшерском пункте. Фельдшер Любовь Ивановна Телешева рассказала о своей профессии, о её плюсах и минусах.
Врач – это не профессия, а образ жизни. Самая гуманная деятельность на земле – спасать людей, лечить их, помогать людям сохранять здоровье. В то же время, это одна из самых тяжёлых профессий, а иногда работа медика сопряжена с опасностью. Кроме того, это не очень денежная профессия, но требует много физических и моральных сил.
Любовь Ивановна сказала, что нашла профессию по душе. Всем школьникам пожелала выбрать в будущем ту профессию, которая будет приносить и моральное удовлетворение, и финансовое благополучие.

20 октября старшеклассники школы вместе со своими классными руководителями совершили экскурсию в гараж и механические мастерские ООО «Воловская техника». Экскурсию провёл бывший ученик школы, а теперь главный инженер хозяйства Гончаров О.Д. Олег Дмитриевич рассказал, что «Воловская техника2 выращивает картофель, свёклу, зерновые культуры… Он показал современную технику: комбайны, тракторы, картофелеуборочную технику. Олег Дмитриевич обратил внимание на то, что сегодняшняя техника - это мощные умные машины, требующие умелых рук. Профессия механизатора – очень нужная профессия на селе.