Лето – это маленькая жизнь

26.06.2016

В системе непрерывного образования каникулы в целом, а летние в особенности, играют весьма важную роль для развития, воспитания и оздоровления детей и подростков.

Пришкольные лагеря – одна из наиболее востребованных форм летнего отдыха детей школьного возраста. В нашей школе такой лагерь существует давно, четыре первых недели лета дети приходят сюда. Приоритетные направления: оздоровительная, образовательная и развлекательная деятельности — пребывание на свежем воздухе, проведение оздоровительных, спортивных, культурно-массовых мероприятий, организация экскурсий, занятий по интересам.

Детям совершенно необходима смена деятельности, смена впечатлений. Летний лагерь -  место интересного времяпровождения, свободного общения с друзьями, педагогами, которые их понимают, участвуют вместе с ними в различных мероприятиях, не требуют от них невыполнимого и не ставят оценок.

Конечно же, готового рецепта "Звонкого лета" не существует, но учителя нашей школы убеждены, что взаимопонимание и хорошее настроение – залог радостного лета.

Лето – это, прежде всего, солнечные и тёплые деньки, поэтому наш лагерь назывался "Солнышко”.

Вот и этим летом наша школа распахнула двери для 25 ребятишек от 6 до 14 лет.

Лагерь начал работу 6 июня. Школа превратилась в  маленькую страну со своими заботами, проблемами и радостями. Для работы лагеря был выделен весь первый этаж здания школы, спортивный зал, кабинет музыки, кабинет для рисования, библиотека, актовый зал, игровой холл, столовая.

Все дети были распределены на 2  отряда, соответственно возрасту. Работа сразу закипела, как в муравейнике, ведь право руководить отрядами было доверено талантливым, неповторимым и преданным своему делу  педагогам, которые вели своих воспитанников по тропинкам доброты, зажигая в их трепетных сердцах огонёк любознательности и  веры в себя.

Подготовку мы начали задолго до открытия лагеря. Начальником лагеря Рязанцевой о.А. был составлен план работы,  и  разработаны мероприятия с учётом возраста детей, директором школы проведена большая работа по оформлению помещений. За всю смену в лагере проведено около 23-х мероприятий (больших и маленьких). Дети принимали активное участие в многочисленных спортивных мероприятиях: »Кто быстрее, выше, сильнее»,  «Спортивные игры», спортивная эстафета: «Будущие защитники отечества», «Мама, папа, я – спортивная семья», разучили много новых песен, игр, танцев к замечательным театрализованным мероприятиям, знакомились с правами школьников, «путешествовали» по сказкам Пушкина, учились приёмам самозащиты в тематической игре: «Если ты заблудился в лесу», трудились, играли на свежем воздухе, соревновались, устанавливали  свои маленькие рекорды, изучали правила дорожного движения и безопасности: «Дорога и мы. Дорожные знаки в нашей жизни», участвовали в конкурсах рисунков и плакатов: «Пусть всегда будет солнце», «Моя любимая игрушка», «Мир вокруг нас», «Мой любимый цветок», «Нарисуй свой характер», «Какого цвета лето».

Проводилось много тематических дней.  «День талантов» запомнился программой «Минута славы». Многие ребята изъявили желание показать свои таланты, было много интересного. В  «Дни здоровья и спорта» проводились эстафеты, которые очень полюбились ребятам. Все эстафеты отличались большой разнообразностью, необычностью, фантазией.

А какие замечательные концерты прошли в «День России», и на закрытие смены. Сколько выдумки, творчества, фантазии проявили ребята вместе со своими наставниками. На 1 этаже школы была организована  выставка рисунков детей под руководством Молодцовой Е.В.

Каждый день ребята получали полноценное питание. Разнообразные и вкусные блюда готовила  повар. В рационе присутствовали фрукты, ароматные соки, йогурты, салаты из свежих овощей.  Вследствие этого все ребята поправились.

В работе воспитателям  помогал избранный актив лагеря. Ребята из разных отрядов входили в его состав. Одни   рисовали, другие содействовали в организации мероприятий, третьи работали в пресс – центре. Занят был каждый.

Время прошло быстро. Настало время расставания. Все ребята собрались своими отрядами  и  каждый вспоминал прожитое в лагере время. Многие грустили.