Новости - МКОУ «Верхоупская СОШ»

Конкурс «Живая классика»

27.02.2016

Вот уже 5-й год проводится Всероссийский конкурс «Живая классика», который стал эффективным инструментом в деле пропаганды чтения среди детей и подростков. Участие в конкурсе стало традиционным и для учащихся 5-11 классов МКОУ «Верхоупская СОШ». 26 февраля 2016 г. проводился школьный этап конкурса. Учащиеся представили на суд зрителей и жюри в составе Рязанцевой О.А., заместителя директора по воспитательной работе, Разумовской Ю.В., учителя начальных классов, Молодцовой Е.В., учителя истории, отрывки из произведений известных писателей: А.И. Солженицына, Л.Н. Толстого, И.С. Тургенева, М. Горького.

Конкурс проходил в празднично оформленном классе, где были вывешены портреты известных писателей, оформлена выставка полюбившихся детям книг. И зрителей, и жюри покорило актерское мастерство при чтении отрывков из художественных произведений Разумовской Д.  (И.С. Тургенев. Стихи в прозе «Как хороши, как свежи были розы», Щербакова В. (М. Зощенко «Чудный отдых»). Они разделили I место. Очень лирично, проникновенно прочитала рассказ Л.Н. Толстого «Котенок» Стефанкова В. Жюри присудило II место. Интересным было выступление Молодцова М. он прочитал отрывок из «Сказок об Италии» М. Горького.

Все учащиеся с большим интересом и ответственно отнеслись к подготовке к конкурсу. Их работа по достоинству была оценена зрителями. Все выступления сопровождались аплодисментами.

Педсовет.org / Новости

31.03.2015

О содержании новых мест в детских садах

Работа Правительства в цифрах и фактах. Численность вновь принятых работников в дошкольные образовательные организации на 1 января 2015 года составила 40 539 человек, включая 17 357 педагогических работников, из которых 35,3% прошли повышение квалификации. Правительство сообщило о ходе работы по выполнению поручения Президента России №Пр-83 от 18 января 2014 года (подпункт «д» пункта 7) о содержании вновь создаваемых мест в детских дошкольных организациях, укомплектовании их кадрами, включая квалифицированных педагогических работников, а также обеспечении их необходимым учебно-методическим оборудованием. В 2014 году бюджетам субъектов Федерации на модернизацию региональных систем дошкольного образования из федерального бюджета предоставлены субсидии объёмом 50 млрд рублей. Финансирование из региональных бюджетов составило 30,9 млрд рублей. В результате реализации региональных поэтапных программ («дорожных карт») в 2014 году в детских дошкольных организациях создано более 386 тыс. дополнительных мест.

31.03.2015

В Воронеже школьница хотела покончить с собой из-за поведения учителей

Следователи выясняют обстоятельства попытки суицида 13-летней школьницы из Воронежа, которая, по ее словам, хотела покончить с собой, из-за издевательств учителей, сообщает региональное управление СК РФ области в понедельник. Инцидент произошел в Воронеже 18 марта, однако сообщается о нем только сейчас. Тринадцатилетняя девочка пыталась покончить жизнь самоубийством. Прибывшие сотрудники скорой медицинской помощи доставили подростка в медицинское учреждение , — говорится в сообщении. Придя в сознание, школьница объяснила матери причины своего поступка. По ее словам, учителя стали издеваться над ней из-за того, что ее семья не сдала деньги на нужды школы. Номер школы не называется. История получила широкий резонанс после того, как попала на страницы местных СМИ. Следствие возбудило дело по статье доведение лица до покушения на самоубийство , санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Назначены судебные экспертизы, проводятся допросы свидетелей. Будет дана оценка действиям работников образовательного учреждения.