Но для меня бы не было России без милой Тульской области моей

11.09.2015

11 сентября 2015 г в МКОУ состоялся открытый классный час «Достопримечательности Тульского края», посвященный Дню Тулы и Тульской области. Учитель истории, классный руководитель 6-7 классов Е.В.Молодцова со своими учащимися  помогли всем присутствующим вспомнить  известные и открыть незнакомые страницы истории родного края.

Школьники рассказали о символах малой родины – гимне, флаге и гербе Тульской области. Затем вспомнили о героических событиях в истории России, в которых  тульская земля играла решающую роль. Это и Куликовская битва, с которой началось объединение и возрождение Руси,  и оборона Тулы в годы Великой Отечественной войны  1941-1945 гг,  когда Тула стала щитом на защиту Москвы. Наибольший интерес у присутствующих вызвала рубрика «Достояние и достопримечательности родного края». Ведущие, ученики 6-7 классов, показали сюжеты и рассказали о Тульском Кремле, совершили заочное путешествие в музей – усадьбу Ясная Поляна, на Куликово поле. «Прошли» по святым местам – в село Себино, село Колюпаново. «Посетили» знаменитые  места отдыха и лечения- Краинку, Велегож и др. Вспомнили народные промыслы Тульской земли  - филимоновскую игрушку,  белевское кружево, тульскую матрешку.

Некоторые экспонаты были представлены на выставке, которая была организована силами учащихся и учителей, и вызвали неподдельный интерес.

«Итак, мы видим, что тулякам есть чем гордиться – своим историческим трудовым и героическим прошлым. А  также тем, что Тульская область продолжает свои славные традиции, льет чугун, развивает машиностроение, выпускает самовары, печет знаменитые на всю Россию пряники и радует талантливых людей лучшими в мире гармошками», - этими словами резюмировала итог мероприятия  Е.В.Молодцова.

Прикосновение к истокам родной земли  воспитывает уважение к прошлому своих предков и наполняет души молодого  поколения гордостью, что вызывает желание продолжить славные традиции.

Е.В.Молодцова, учитель истории,  классный руководитель  6-7 класса