Но для меня бы не было России без милой Тульской области моей

11.09.2015

11 сентября 2015 г в МКОУ состоялся открытый классный час «Достопримечательности Тульского края», посвященный Дню Тулы и Тульской области. Учитель истории, классный руководитель 6-7 классов Е.В.Молодцова со своими учащимися  помогли всем присутствующим вспомнить  известные и открыть незнакомые страницы истории родного края.

Школьники рассказали о символах малой родины – гимне, флаге и гербе Тульской области. Затем вспомнили о героических событиях в истории России, в которых  тульская земля играла решающую роль. Это и Куликовская битва, с которой началось объединение и возрождение Руси,  и оборона Тулы в годы Великой Отечественной войны  1941-1945 гг,  когда Тула стала щитом на защиту Москвы. Наибольший интерес у присутствующих вызвала рубрика «Достояние и достопримечательности родного края». Ведущие, ученики 6-7 классов, показали сюжеты и рассказали о Тульском Кремле, совершили заочное путешествие в музей – усадьбу Ясная Поляна, на Куликово поле. «Прошли» по святым местам – в село Себино, село Колюпаново. «Посетили» знаменитые  места отдыха и лечения- Краинку, Велегож и др. Вспомнили народные промыслы Тульской земли  - филимоновскую игрушку,  белевское кружево, тульскую матрешку.

Некоторые экспонаты были представлены на выставке, которая была организована силами учащихся и учителей, и вызвали неподдельный интерес.

«Итак, мы видим, что тулякам есть чем гордиться – своим историческим трудовым и героическим прошлым. А  также тем, что Тульская область продолжает свои славные традиции, льет чугун, развивает машиностроение, выпускает самовары, печет знаменитые на всю Россию пряники и радует талантливых людей лучшими в мире гармошками», - этими словами резюмировала итог мероприятия  Е.В.Молодцова.

Прикосновение к истокам родной земли  воспитывает уважение к прошлому своих предков и наполняет души молодого  поколения гордостью, что вызывает желание продолжить славные традиции.

Е.В.Молодцова, учитель истории,  классный руководитель  6-7 класса

Педсовет.org / Новости

31.03.2015

О содержании новых мест в детских садах

Работа Правительства в цифрах и фактах. Численность вновь принятых работников в дошкольные образовательные организации на 1 января 2015 года составила 40 539 человек, включая 17 357 педагогических работников, из которых 35,3% прошли повышение квалификации. Правительство сообщило о ходе работы по выполнению поручения Президента России №Пр-83 от 18 января 2014 года (подпункт «д» пункта 7) о содержании вновь создаваемых мест в детских дошкольных организациях, укомплектовании их кадрами, включая квалифицированных педагогических работников, а также обеспечении их необходимым учебно-методическим оборудованием. В 2014 году бюджетам субъектов Федерации на модернизацию региональных систем дошкольного образования из федерального бюджета предоставлены субсидии объёмом 50 млрд рублей. Финансирование из региональных бюджетов составило 30,9 млрд рублей. В результате реализации региональных поэтапных программ («дорожных карт») в 2014 году в детских дошкольных организациях создано более 386 тыс. дополнительных мест.

31.03.2015

В Воронеже школьница хотела покончить с собой из-за поведения учителей

Следователи выясняют обстоятельства попытки суицида 13-летней школьницы из Воронежа, которая, по ее словам, хотела покончить с собой, из-за издевательств учителей, сообщает региональное управление СК РФ области в понедельник. Инцидент произошел в Воронеже 18 марта, однако сообщается о нем только сейчас. Тринадцатилетняя девочка пыталась покончить жизнь самоубийством. Прибывшие сотрудники скорой медицинской помощи доставили подростка в медицинское учреждение , — говорится в сообщении. Придя в сознание, школьница объяснила матери причины своего поступка. По ее словам, учителя стали издеваться над ней из-за того, что ее семья не сдала деньги на нужды школы. Номер школы не называется. История получила широкий резонанс после того, как попала на страницы местных СМИ. Следствие возбудило дело по статье доведение лица до покушения на самоубийство , санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Назначены судебные экспертизы, проводятся допросы свидетелей. Будет дана оценка действиям работников образовательного учреждения.