Классные часы, посвященные Дню космонавтики

11.04.2015

Классные часы, посвященные Дню космонавтики

11 апреля 2015 г. в 1 – 4 классах состоялся классный час на тему «Первый землянин в космосе – Ю. Гагарин – русский человек»
Классный руководитель 1,2 классов  Разумовская Ю.В. рассказала ребятам о важности этого события для жизни не только нашей страны, но и всего человечества.
Ребята подготовили выступление о биографии первых космонавтов, их жизненном пути – Ю. Гагарина. Г. Титова, А. Николаева, В. Терешковой.
Рязанцева О.А., классный руководитель 3 класса,  рассказала о современной космонавтике, о работе на орбитальных станциях, о важности проводимых там научных опытов.
Ребята подготовили выставку рисунков «Я тоже буду космонавтом».
Всем классный час очень понравился. Ребята решили, что нужно хорошо учиться, заниматься спортом, чтобы стать космонавтами и приносить пользу Родине.

10 апреля 2015 года в 9 классе с целью популяризации знаний и достижений в области космонавтики, расширения кругозора, развития познавательной активности, коммуникативных способностей учащихся прошло мероприятие «Дорога во Вселенную», посвященное 54-ой годовщине первого полета человека в космос. Учитель математики Крюкова З. Н. рассказала учащимся класса о первом на Земле летчике – космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине, совершившим 12 апреля 1961 г, полет в открытый космос. Учащиеся узнали о русском ученом, основоположнике космонавтики К. Э. Циолковском и об изобретателе первых космических кораблей С. П. Королеве, первой женщине – космонавте В. В. Терешковой.
          Рассказ учителя был выслушан с большим интересом, ребята задавали вопросы и с удовольствием выслушали выступления учащихся
          В своих выступлениях учащиеся рассказали о физической подготовке космонавтов, о первом человеке, вышедшим в открытый космос  А. А. Леонове, о космонавтах, которых подарила стране Тульская область.

Была показана презентация, посвященная памятной дате, затем была проведена викторина об исследователях космоса и звездном небе.
В конце классного часы были подведены итоги и награждены победители викторины.