МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!

25.03.2015

Течет река времени. Минуло уже более полувека  с того незабываемого страшного дня, когда настежь распахнулись огромные -? от Баренцева до Черного моря -? двери войны.
   Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов. Выросли новые поколения. Но в памяти человечества 22 июня 1945 года осталась не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.
   В ознаменование празднования 70-ой годовщины Великой Победы в области организована региональная выставка "Священная война. Великой Победе посвящается". Группа учащихся Верхоупской школы в сопровождении учителя истории Екатерины Молодцовой 25 марта посетили мультимедийную выставку в г. Тула, которая проводится на базе Центра образования № 1 имени Героя России Горшкова Д.Е.
   Вниманию школьников были представлены десять залов, экспозиции которых рассказывали о самых знаменательных и драматичных событиях той страшной войны: «Начало войны», «Дети войны», «Оборона Тулы», «Битва за Москву», «Блокада Ленинграда», «Сталинград», «Техника времен Великой Отечественной войны», «Курская дуга», «Освобождение СССР и Восточной Европы».
   В каждом выставочном зале, помимо рассказа экскурсоводов и презентаций, ребята воочию могли увидеть  вещи, которые являются живыми свидетелями той страшной войны. Это и винтовки, гильзы, каски, фляги, одежда, 250 г хлеба блокадного Ленинграда, макеты противотанковых ежей, фотографии военного времени, аудио и видеозаписи воспоминаний ветеранов войны.
    Последний зал назывался "Бессмертный полк". В нем на фоне горящих свечей расположены фотографии не вернувшихся с войны или умерших от ран уже  в мирное время участников войны - родственников работников  и учащихся центра, память которых мы почтили Минутой молчания...
   За  полтора часа мы "по пластунски прошагали" с болью, с надрывом, со страхом и, наконец,  с радостью победителей четыре лихих года  Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
   В завершении экскурсии всем школьникам было предложено поучаствовать в акции "От сердца к сердцу!", в рамках которой надо было написать письмо ветерану со словами благодарности. Каждый адрес в день празднования  Победы  будет вручен ветерану войны. Смысл всех детских писем можно вложить в два предложения: "Мы помним! Мы гордимся!"
    Мы выражаем благодарность комитету образования, директору школы Л. Н. Антоновой, водителю автобуса В.Молодцову за организацию поездки.

Е.Молодцова, учитель истории.