Наркотики и дети

18.02.2015

Наркотики и дети Французский писатель и философ П. Марешаль сказал: «Не бойся Бога – бойся самого себя. Ты сам творец своих благ и причина своих бедствий». Эта мудрость стала эпилогом классного часа, который провела Молодцова Е.В. с учащимися 5-6 классов. Речь шла о наркотиках. «Шаг в пропасть: опасно это или нет?» - такова была тема беседы, ставящая целью антинаркотическую пропаганду среди школьников. «В мире много говорят о наркотиках – на улицах, в школах, по телевидению, в Интернете. Что – то из этого правда, а что – то нет», - так начала разговор со школьниками Екатерина Владимировна. Далее классный руководитель доступно для данного возраста рассказала о том, что такое наркотики, где и когда они появились. Ребята узнали, чем опасны наркотические вещества и почему их принимают. Особое внимание уделялось проблемам наркотики и дети, что говорят торговцы наркотиками. Главная причина, по которой изначально 55 % детей начали употреблять наркотики – это желание быть крутым и популярным. Далее с учащимися был проведено тестирование. Они получили для ознакомления брошюры «Правда о наркотиках», изданные фондом «За мир без наркотиков». В конце классного часа каждый ученик нарисовал то, что он в своем мироощущении может противопоставить наркотикам. Получилось: ясные мысли, энергию жизни, ощущение здоровья и благополучия! Е.В. Молодцова, классный руководитель 5-6 классов.