«Эхо минувших дней»

19.01.2015

19.01.2015 в школе прошла беседа о военных реликвиях и наградах ветеранов Великой Отечественной войны «Эхо минувших дней».

Ведущие, учащиеся 6 класса, показали ксерокопии  всех наград и юбилейные медали жителей села.

Два земляка Гречишкин Василий Николаевич и Панов Василий Ефимович стали Героями Советского Союза. Гречишкин В.Н повторил подвиг капитана Гастелло. Получил награду посмертно в 1944г. Танкист Панов В.Е стал Героем Советского Союза в июне 1945г.

Орденом Красного Знамени награждены:

·        Гречишкин В.Н;

·        Панов В.Е.

Орденом Отечественной войны награждены:

·        Герасим Тихонович Винокуров (посмертно). Винокуров Г.Т  родился в д, Щелкуновка в 1898г. Участник  подполья в г. Краснодон.

·        Мария Дмитриевна Добрякова- старший прожекторист 135 зенитно-артиллерийского полка. Родилась в д. Рогачи в 1925 году. После войны жила в п. Волово.

·        Сергей Тихонович Корпачев родился в с. Верхоупье  в 1920 году. Лётчик –штурмовик.

·        Шестов Алексей Николаевич родился в селе Верхоупье в 1923 году. Воевал артиллеристом, наводчиком.

Орденом Красной Звезды награждены:

·        Шестов Герасим Васильевич родился в с. Верхоупье в 1908г. Воевал Санитаром. Участник  обороны г. Москвы. Воевал в 50 армии.

·        Мызников Иван Борисович родился в с. Верхоупье в 1924г. Воевал снайпером. Проживает в г. Одесса.

·        Сычев Александр Михайлович родился в с. Верхоупье в 1917г. Воевал на Ленинградском фронте артиллеристом. После войны работал учителем, журналистом.

Орденом Славы  трех степеней награжден Королев Владимир Сергеевич. Он родился в 1924г. в Ленинском районе Тульской области. Он работал в 50 годы председателем колхоза «Красная слобода» Воловского района. Сейчас живет в г. Туле.

Медалью « За отвагу» награждена:

·        Добрякова М.Д.

Медалью « За победу над Германией » награждены:

·        Добрякова М.Д.;

·        Молодцов Петр Никитович,  родился в с. Верхоупье, служил в штабе, в политотделе;

·        Мызников Иван Борисович.

Медалью «За победу над Японией» награждён Иван Фёдорович Телешев 1924 года рождения. Он родился в с. Верхоупье. Служил на флоте в береговой охране. Проживает в селе Верхоупье.

Медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах» награждены жители села Верхоупье :

·        Изгаршева Мария Григорьевна 1921-2004г ;

·        Изгаршев Владимир Григорьевич 1931-2012г ;

·        Батова Мария Антоновна родилась в 1924г и живёт в селе Верхоупье.

Молодцов Василий Сергеевич родился в селе Верхоупье в 1919 году. Воевал артиллеристом, награждён 16 орденами и медалями. Живёт в городе Минске.

Панов Иван Митрофанович родился в деревне Красная Слобода в 1913году, он имел правительственные награды. Его бывший ученик Панов В.Е стал Героем Советского Союза.

Ольга Михайловна Тараканова родилась в 1923 г. в селе Верхоупье. В войну была шофёром санитарной машины. Награждена медалями. Живёт в посёлке Волово.

Василий Филиппович  Изгаршев родился в селе Верхоупье в 1926 году. Воевал миномётчиком. После войны полковник Изгаршев служил военным корреспондентом.

Гончаров Иван Иванович родился в 1926 году, в селе Верхоупье,  воевал на Дальнем Востоке. Награждён медалями. Живёт в селе Верхоупье.

Бобровников Иван Игнатович родился в 1925 году. Служил в комендантской роте. Старшина Бобровников награждён медалями. Живёт в селе Верхоупье.