10.10.2014

3 октября прошёл школьный праздник, посвящённый дню учителя. Школьные праздники одна из форм воспитательной работы и занимают особое место в жизни школьника. Праздники помогают ребёнку раскрыть свои способности, обрести уверенность в себе. В данном мероприятии приняли участие все классы с 1 по 11.

Сценарий для поздравления учителей был создан в оригинальной форме телеканала «Учительский». Этот прямой эфир открыли ведущие учащиеся 11 класса , которые отметили, что сегодняшний выпуск посвящён именно для наших любимых учителей МКОУ «Верхоупская СОШ». Они вкратце рассказали об истории возникновения этого праздника. Такие слова из песни «Профессия учитель»: «профессия учителя – светла, профессия учителя – призванье, Ваш добрый строгий силуэт па протяженье долгих лет в сердцах мы сохраним как яркий свет», которую исполнили девочки 6 класса, тронули за душу весь педагогический коллектив. В «эфире» телеканала была рубрика «Прогноз погоды», где «Гидрометцентр» (учащиеся 9 класса) поздравляет всех с праздником – Днём учителя и дарит песню «Погода в школе». Плавно «телеканал» переходил в трансляцию передачи, любимую народом «Играй гармонь», где приняли участие в поздравлении учителей с номером «Частушки» мальчики 7 класса. Исполнение этого номера очень оживило зрителей. Затем пришло время программе «По вашим письмам», где на фоне красивой лирической музыки было зачитано письмо от выпускников школы дорогим учителям с наилучшими пожеланиями и с просьбой исполнить для учителей хорошую песню о школе.

Учащиеся 1-4 классов выполнили просьбу и исполнили песню «Начальная школа». Всем зрителям очень понравилось исполнение песни «Кошка» учащимися 4-5 классов, где задействован был игрушечный кот «Василий». Следующим поздравлением был номер мальчишками 8 класса с песней-переделкой «Если б я был султан» с элементами танца, где они освятили все стороны нелёгкой профессии учителя. Учащиеся 6-8 классов также приготовили музыкальный подарок с песнями «Лети лепесток» и «Расскажите».11 класс поздравил учителей песней «Школа нас всех связала». Кульминационным моментом был русский народный танец «Матрёшки». Ученик 2 класса (продавец матрёшек), в русском народном костюме всех созывал на ярмарку (просмотр матрёшек). Этот танец исполнили девочки с 4 по 11 класс совместно с учителем музыки и руководителем художественной самодеятельности Шестопаловой Т.И., чем подчёркнута связь учителя с учениками. В завершении телеканала «Учительский» был исполнен гимн школы в исполнении всех учащихся. Все были очень довольны этим мероприятием. В конце праздничного концерта всех участников художественной самодеятельности поблагодарила завуч школы Гладыш Г.Н. и поздравила всех педагогов с профессиональным праздником.

Педсовет.org / Новости

31.03.2015

О содержании новых мест в детских садах

Работа Правительства в цифрах и фактах. Численность вновь принятых работников в дошкольные образовательные организации на 1 января 2015 года составила 40 539 человек, включая 17 357 педагогических работников, из которых 35,3% прошли повышение квалификации. Правительство сообщило о ходе работы по выполнению поручения Президента России №Пр-83 от 18 января 2014 года (подпункт «д» пункта 7) о содержании вновь создаваемых мест в детских дошкольных организациях, укомплектовании их кадрами, включая квалифицированных педагогических работников, а также обеспечении их необходимым учебно-методическим оборудованием. В 2014 году бюджетам субъектов Федерации на модернизацию региональных систем дошкольного образования из федерального бюджета предоставлены субсидии объёмом 50 млрд рублей. Финансирование из региональных бюджетов составило 30,9 млрд рублей. В результате реализации региональных поэтапных программ («дорожных карт») в 2014 году в детских дошкольных организациях создано более 386 тыс. дополнительных мест.

31.03.2015

В Воронеже школьница хотела покончить с собой из-за поведения учителей

Следователи выясняют обстоятельства попытки суицида 13-летней школьницы из Воронежа, которая, по ее словам, хотела покончить с собой, из-за издевательств учителей, сообщает региональное управление СК РФ области в понедельник. Инцидент произошел в Воронеже 18 марта, однако сообщается о нем только сейчас. Тринадцатилетняя девочка пыталась покончить жизнь самоубийством. Прибывшие сотрудники скорой медицинской помощи доставили подростка в медицинское учреждение , — говорится в сообщении. Придя в сознание, школьница объяснила матери причины своего поступка. По ее словам, учителя стали издеваться над ней из-за того, что ее семья не сдала деньги на нужды школы. Номер школы не называется. История получила широкий резонанс после того, как попала на страницы местных СМИ. Следствие возбудило дело по статье доведение лица до покушения на самоубийство , санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Назначены судебные экспертизы, проводятся допросы свидетелей. Будет дана оценка действиям работников образовательного учреждения.