По родному краю

15.06.2014

Полноценный отдых детей в летний период имеет большое значение для укрепления здоровья, физического и нравственного развития. И нет ничего лучше похода с друзьями по родному краю. В такой поход отправились 10 июня учащиеся Верхоупской школы вместе с руководителями: Антоновым Алексеем Николаевичем и Разумовской Юлией Викторовной.

Поход дело не простое: надо многое уметь. Готовясь к походу ребята учились ставить палатки, разводить костёр, помогать друг другу.
И вот, наконец, в дорогу! Маршрут пролегал по течению реки Упы. Берега Упы за деревней Щелкуновка поразили ребят разнообразием цветущих растений, их неповторимым ароматом. Это подходящее место для привала. Отдохнув и немного подкрепившись, ребята отправились дальше. На пути следования ребятам попадалось большое количество певчих птиц, бабочек, насекомых. Учитель географии Антонов Алексей Николаевич провёл увлекательную викторину «Угадай, кто это?».

Вдали показалась берёзовая роща. Здесь необходимо разбить лагерь. Все принялись за дело: мальчики устанавливали палатки, собирали хворост. Трудились на совесть: Андрей Изгаршев, Максим Молодцов, Дмитрий Бутримов, Максим Михеев, Николай Гончаров, Рустам Стефанков.

Вот запылал костёр. В походном котелке закипела вода. Пора за дело. Харламова Валерия, Новикова Екатерина под руководством Юлии Викторовной Разумовской приготовили вкусный обед. Аппетит на свежем воздухе у ребят отменный. Отдохнув после обеда в палатках, ребята погуляли по роще, собрали ароматную землянику, заготовили дрова для вечернего костра, поиграли в мяч.

На закате лес наполнился птичьими голосами. Как здорово сидеть у костра, ощущать надёжное плечо друга, вести интересную беседу, петь весёлые песни.

Как здорово с друзьями в походе! А завтра всех ждал новый день с интересными делами, новыми открытиями, с радостью и любовью к родному краю.

Ю.В. Разумовская, учитель Верхоупской школы.