Неделя истории в МКОУ «Верхоупская СОШ»

19.04.2013

«Учительница жизни»

История, случайно названная еще в древности «учительницей жизни», помогает понимать мотивы человеческих деяний и предвидеть их результаты. Знание истории является непременным свойством гражданина – человека, ответственного за свою страну. В истории мы черпаем  чувство гордости за Россию, древнюю, могучую и великую державу, узнаем о свершениях и подвигах наших предков. Немало страниц истории служит нам и предостережением.

2013 год объявлен Годом истории. В рамках этого мероприятия в МКОУ «Верхоупская СОШ» учителем истории Молодцовой  Е.В. была проведена определенная работа. Учащиеся старших классов писали рефераты. Рассматривались темы, которые школьникам показались наиболее интересными и актуальными. Так, например, ученица 10 класса Герасименко Екатерина работала над темой «Блокада Ленинграда – героическая и трагическая страница в истории Великой Отечественной войны», Телешев Александр написал реферат на тему «Всемирно – историческое значение Сталинградской битвы», Болохнина  Михаила заинтересовала петровская эпоха и ее влияние на современность. Интересными и содержательными оказались работы Долговой Виктории, Сапронова Дмитрия, Иманова Максима, Герасименко Татьяны.

Учащиеся средних классов составляли исторические кроссворды. Был оформлен информационный стенд «Славные страницы истории Родины».

В заключение  недели истории состоялась игра «Колесо истории». Соревновались команды «Фараон» (капитан команды Щербакова Ольга) и «Юные историки» (капитан  - Сычева Марина). Игра состояла из следующих конкурсов: «Разминка», « Воображаемое историческое путешествие», в ходе которого школьники «побывали» в Древней Спарте и  Афинах. Особый интерес вызвал конкурс «Узнай по стихотворению историческое событие». С этим заданием обе команды справились на отлично. Так же эмоционально, активно  прошли конкурсы «Жили ли они?»,  «История в датах», «Портреты в истории», «Крылатые выражения». Интересные вопросы придумали команды друг другу. Например, один из них: «Когда в истории России опасность представляла «свинья»? Конкурсная программа проходила в творческой, активной обстановке. Команды проявили себя с лучшей стороны, показали неплохое знание истории, эрудицию, любознательность.  С небольшим перевесом, всего в один балл, победила команда «Юные историки» в составе Щербакова Влада, Молодцова Максима, Михеева Максима, Харламовой Валерии, Сычевой Марины.

Все участники игры получили в качестве поощрения сладкие призы.