История и традиции - МКОУ «Верхоупская СОШ»

История, традиции, достижения

1. История школы:

У истоков реки Упы раскинулось село Верхоупье., основанное в 1740 году. Время шло, менялся окружающий мир, и вопросы образования населения встали и перед нашими предками.
В 1861 году в селе Верхоупье была открыта церковно – приходская школа. Она давала не только знания, но и духовно-нравственное воспитание. Школа финансировалась сельским обществом, церковно-приходскими попечительствами, родителями обучающихся, земствами, благотворителями, государственной казной. Здание Верхоупской школы располагалось рядом с ныне действующим Введенским храмом.
1876 год – Верхоупская школа стала земской.
1933 год – Верхоупская школа стала школой колхозной молодежи (семилеткой)
В 1971 году было построено новое типовое здание школы на 300 учащихся. На базе Верхоупской семилетки создана десятилетняя школа.
На основании постановления главы администрации муниципального образования Воловского района №72 от 02.04.2002 г. Верхоупская муниципальная средняя общеобразовательная школа преобразована в муниципальное образовательное учреждение «Верхоупская средняя общеобразовательная школа»
На основании постановления администрации МО Воловский район от 08.08.2011 г., №369. Муниципальное образовательное учреждение «Верхоупская средняя общеобразовательная школа » переименована в муниципальное казенное образовательное учреждение «Верхоупская средняя общеобразовательная школа»
На сегодняшний день Верхоупская школа является одной из ведущих школ Воловского района. В школе работает высококвалифицированный педагогический коллектив, учащиеся занимают призовые места в районных и областных конкурсах.

2. Новая жизнь Свято – Введенского храма (сочинение ученицы 7 класса Щербаковой О.)

Среди дубравы блестит крестами

Храм пятиглавый с колоколами.

К себе он тянет неодолимо.

Зовет и манит он в край любимый.

А. Толстой

Живу я в старинном русском селе Верхоупье, каких много на Руси. Оно называется так потому, что стоит на высоком и красивом месте, где берет своё начало река Упа. Как и в любом селе, у нас есть свои достопримечательности. Главная - Свято – Введенский храм, освященный в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Он величаво красуется в центре села, сверкая на солнце позолотой куполов, привлекая внимание людей красотой архитектуры и отделки. Выглядит нарядным и строгим.

А какое убранство храма внутри его! В центре – золотой иконостас. В храме находятся особо чтимые народом иконы: Введения во храм Пресвятой Богородицы, Тихвинская, святителей Московских Филарета и Иннокентия, преподобных Афанасия и Давида Серпуховских …

В воскресные дни и по большим праздникам в храм идут односельчане, чтобы помолиться о своих близких, послушать церковный хор, который трогает душу молитвенным пением, услышать задушевное мудрое слово отца Дионисия, настоятеля нашего храма. Да и просто постоять среди мерцающих свечей, отливающих позолотой икон и подумать о вечном.

Слава о храме уже распространилась за пределы села. Приятно наблюдать, как в большие праздники в наш храм приезжают верующие из окрестных сел и деревень.

Но не всегда было так. У нашего храма, как и у многих других на Руси, печальная история. За 130 лет своего существования (в этом году будет юбилей) храм пережил и разорение, и надругательство. В 90-е годы его начали потихоньку восстанавливать. И вот в 2009 году силами односельчан, стараниями отца Дионисия, а главное – благодаря щедрости спонсоров, храм был отреставрирован. И стоит он теперь среди маленьких скромных сельских домов как какое-то чудо, неземное существо, притягивая взоры людей своей красотой и величественностью.

3 октября 2009 года митрополит Тульский и Белевский Алексий освятил храм и совершил Божественную Литургию. Это событие для односельчан стало большим праздником. В храм пришли не только местные жители, но и прихожане со всего района. Были приглашены священники из соседних приходов, хор из Сергиево – Троицкой Лавры.

Я тоже была на этом богослужении. Меня потрясли торжественность события, пение церковного хора, проникновенная проповедь митрополита Алексия. Я убеждена, что храмы надо беречь. Ведь издавна с храмом связана вся жизнь человека. Разрушение храма наносит душе человеческой незаживающую рану. Живой душе нужен живой храм.

Федеральный портал Единое окно доступа к образовательным ресурсамЕдиная коллекция цифровых образовательных ресурсовФедеральный центр информационно-образовательных ресурсов