О противодействии коррупции - МКОУ «Верхоупская СОШ»

Изо

В 2018 году Генеральной прокуратурой Российской Федерации совместно с компетентными органами республик Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан в рамках деятельности Межгосударственного совета по противодействию коррупции проведен Международный молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!»

Всего на официальный сайт международного конкурса поступило более 9 тысяч плакатов и видеороликов, посвященных борьбе с коррупцией, из них 7,5 тысяч — от участников из Российской Федерации.

Генеральная прокуратура Российской Федерации, принимая во внимание высокую социальную значимость проводимой работы по профилактике коррупции, организовала распространение лучших работ российских участников.

Демонстрируемые плакаты и ролики являются работами, поступившими в рамках Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!», организованного Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ

Коррупция

• злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;
  • совершение деяний, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица;

Противодействие коррупции

• Деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:
  • по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);
  • по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);
  • по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Противодействие коррупции в Российской Федерации основывается на следующих основных принципах:

• Признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;
  • Законность;
  • Публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления;
  • Неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений;
  • Комплексное использование политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер;
  • Приоритетное применение мер по предупреждению коррупции;
  • сотрудничество государства с институтами гражданского общества, международными организациями и физическими лицами.

Нормативное регулирование

Указ Президента Российской Федерации от 29.06.2018 № 378 "О Национальном плане противодействия коррупции на 2018 - 2020 годы"

Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции"

Памятки