ГО и ЧС - МКОУ «Верхоупская СОШ»

ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Гражданская оборона — система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В связи с возросшей угрозой применения химического, биологического и других видов оружия руководством гражданской обороны уделяется серьёзное внимание использованию ресурсов ГО для противодействия терроризму, развитию сети наблюдения и лабораторного контроля.

Для решения этих задач на базе организаций (в том числе и в учебных заведениях) создаются гражданские организации гражданской обороны.

Задачи школы в области гражданской обороны:

• обучение учащихся и личного состава школы способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;
  • оповещение учащихся и личного состава об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;
  • эвакуация учащихся и личного состава, материальных и культурных ценностей в безопасные районы;
  • проведение мероприятий по световой маскировке;
  • проведение аварийно-спасательных работ в случае возникновения опасностей;
  • борьба с пожарами, возникшими при ведении военных действий или вследствие этих действий;
  • обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению;
  • восстановление и поддержание порядка в школе при ведении военных действий или вследствие этих действий;
  • медицинское обслуживание, включая первой медицинской помощи;
  • обеспечение постоянной готовности сил и средств ГО.

СИГНАЛЫ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

Основной способ оповещения населения о действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций - передача сообщения по радио и телевидению. Перед подачей информации включаются сирены и другие сигнальные средства.

ЗАПОМНИТЕ!

Сирены и прерывистые гудки означают сигнал ГО: ВНИМАНИЕ ВСЕМ!

Услышав такой сигнал - немедленно включите радио или телевизор и прослушайте сообщение штаба гражданской обороны.

Нормативное регулирование

Постановление Правительства РФ от 4 сентября 2003 г. № 547 "О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2003 г. № 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"

Памятки и плакаты по гражданской обороне